齋藤経史^{*1}

1 eps 化した画像（写真）の挿入

こんな感じで画像（写真）が挿入されます。

図 1 eps を経由した画像（写真）の挿入

サイズは挿入時に指定でき、回転もできます。

図 2 縮小＆回転版

写真でもロゴでも PC で表示できる画像なら、 EPS を経由して PDF に入れることができます。ただビットマップ形式の画像である分、 PDF のファイルサイズは重くなる傾向にあります。

*1 http://keijisaito.info に関連資料があるかもしれません。メールは master@keijisaito.info