齋藤経史^{*1}

1 eps 化した Excel 表の挿入

こんな感じで Excel 表が挿入されます。 tabular 環境で書くのが面倒な場合や Excel 内の計算をそのまま貼りたい場合にも便利です。表のサイズや縦横比はオプションで調整できます。

図 1 eps 化した Excel 表

  形式上は表なので、 \begin{figure}と\end{figure}の代わりに\begin{table}と

\end{table}とします。表のキャプションは表の上、図のキャプションは図の下というのが慣例です。また、通し番号を変更したい場合は\setcounter で一つ前の数字を入れます。

表 2 横長変更の Excel 表

ベクトル形式ですので、表の中身の文字は Adobe Reader 等のテキスト選択等でコピー＆ペーストが可能です。

*1 http://keijisaito.info に関連資料があるかもしれません。メールは master@keijisaito.info